Делюсь опытом в описанных технологиях. Блог в первую очередь выполняет роль памяток для меня самого.

Проблемы с кириллицей в имени пользователя Windows

Комментариев нет

При использовании Atom столкнулся с тем, что некоторые плагины отказывались работать, выдавая странные сообщения в консоль. Сначала я решал проблему тем, что правил переменную PATH на уровне системы и на уровне пользователя, однако, это особого эффекта не имело, т.к. стоило только поставить более новую версию io.js, как PATH тут же сбрасывалась к примерно такому виду:

    C:\Python34\;C:\Python34\Scripts;C:\Windows\system32;C:\Windows;C:\Windows\System32\Wbem;C:\Program Files (x86)\Git\cmd;C:\Program Files (x86)\iojs\;C:\Users\%30o$321\AppData\Roaming\npm

Из этого видно, что портится путь к текущей системной папке пользователя. Изменение свойств папок "Видео", "Изображения", "Документы" и т.д. тут не может ничем помочь. Я использую учётную запись Microsoft со всеми её удобствами вроде OneDrive, WindowsPhone и т.д. и отказываться от неё в пользу локальной учётной записи не хотел (не за то деньги плачены). Поиск привёл меня к решению.

На первом этапе нам нужно создать дополнительную учётную запись типа "Администратор". Способ создания значения не имеет, я рекомендую через "Панель управления" (пользователи Windows 8.1 непрофессиональной редакции выбора не имеют). Теперь нужно загрузиться в безопасном режиме и войти в систему под новосозданной учётной записью. После этого нужно запустить редактор реестра - Regedit. Следует открыть раздел реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList. В нём содержится несколько подразделов. Если щёлкнуть на одном из них, то появится список ключей, одним из которых будет ProfileImagePath. Заменяем имеющееся значение на нужное, например, вот так:

C:\Users\Максим -> C:\Users\xPhoenix

Так же следует обязательно переименовать имеющуюся папку профиля. После этого следует перезагрузить компьютер и при необходимости удалить созданную ранее дополнительную учётную запись администратора.

Проблема с кириллицей в имени пользователя наблюдается и в некоторых других программах. Насколько помню, из-за неё среда MATLAB 7.5 вообще отказывалась сохранять файлы.

Комментариев нет :

Отправить комментарий