Делюсь опытом в описанных технологиях. Блог в первую очередь выполняет роль памяток для меня самого.

Настройка GRUB2 в Debian

Комментариев нет

Зачем настраивать GRUB 2

Решил я настроить свой GRUB 2, потому что не все его параметры меня устраивают. Ну, например, уменьшить таймаут, увеличить разрешение, в конце концов, поменять фоновую картинку. К чему в итоге пришёл, написано ниже.

Все выполняемые операции требуют привилегий пользователя root.

Настройка разрешения

Первое, что нужно сделать - зайти в консоль самого GRUB'а при запуске. Для этого нужно нажать клавишу c, и, если пароль на загрузчик не установлен, сразу же осуществляется переход к командной строке. Тут вводим одну команду из двух (результат на моём Debian 9 одинаковый):

Команды для определения графических режимов
videoinfo
vbeinfo

Обе команды дают один и тот же результат - список доступных GRUB'у режимов видеоадаптера. Однако, всё не так просто. Дело в том, что при запуске загрузчика загружается видеодрайвер, НО ЭТО НЕ ТОТ ВИДЕОДРАЙВЕР, который даёт полный доступ ко всем режимам видеоадаптера. Таким образом, у меня, например, максимально доступное разрешение не соответствует параметрам монитора, т. е. тут не всё так просто.

В общем, параметры монитора я выяснил, теперь надо было подкрутить /etc/default/grub. Настраивать нужно именно этот файл, поскольку при вызове скрипта update-grub настройки будут взяты оттуда. Ниже привожу только те настройки, которые менял.

/etc/default/grub
GRUB_DEFAULT=0
GRUB_TIMEOUT=3
GRUB_GFXMODE=1280x1024x32          # Разрешение загрузочного меню GRUB
GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX=1920x1080x32 # Передается в параметрах ядра
GRUB_BACKGROUND=/etc/alternatives/desktop-theme/grub/Hexagons-16x9.png
GRUB_DISABLE_OS_PROBER="true"

Краткое описание параметров:

GRUB_DEFAULT Пункт меню по умолчанию
GRUB_TIMEOUT Время в секундах до загрузки пункта по умолчанию
GRUB_GFXMODE Графический режим загрузчика. Можно указать так же значение auto.
GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX Разрешение графического режима, которое загрузчик передаст ядру. Если указать правильное значение, можно запускать ОС сразу с нужным разрешением экрана.
GRUB_BACKGROUND Путь к фону загрузчика. Допускается использовать файлы в форматах jpg, png и tga. При необходимости изображение будет отмасштабировано под GRUB_GFXMODE. Если картинки не будет в указанном месте, загрузчик будет запущен в текстовом режиме, без какой-либо графики.
GRUB_DISABLE_OS_PROBER Запретить запуск утилиты osprober, собирающей информацию о других установленных ОС. Поскольку у меня Linux единственная ОС на этом компьютере, могу себе позволить сэкономить немного времени.

После настройки всех параметров обязательно нужно вызвать команду update-grub. Для тех систем, где используется GRUB2, данная команда является символической ссылкой на update-grub2.

Комментариев нет :

Отправить комментарий